Le Temps Péri Éducatif
Accessibilité

 

 

Avant d’inscrire votre enfant au TPE, il faut obligatoirement constituer un dossier à l’accueil périscolaire. Les inscriptions se font via le site de la Mairie.

Le délai d’inscription est d’une semaine avant la fréquentation.

A la fin des activités tous les enfants qui n’auront pas été récupérés seront dirigés vers l’accueil périscolaire et le temps de trajet sera facturé. L’ APS est facturé à partir de 16h45 et non 17h00.

 

 

 

 


 

LISTE DES ACTIVITÉS

 

Activités Manuelles

Maison de l’Enfance – 15h45 à 16h45 – lundi, mardi, jeudi et vendredi

 Aide aux Devoirs

Maison de l’Enfance – 15h45 à 16h45 – CP le lundi, CE le mardi et CM le jeudi

Sport

Gymnase – 15h45 à 16h55 – lundi, mardi, jeudi et vendredi

Jeux de Société

Maison de l’Enfance – 15h45 à 16h45 – lundi, mardi, jeudi et vendredi

Théâtre

Salle des Fêtes – 15h45 à 16h50 – lundi

Bibliothèque

Bibliothèque – mardi et jeudi

Informatique

Salle du Conseil Municipal de la Mairie -15h45 à 16h50 – lundi, mardi, jeudi et vendredi

Relaxation

 Nombre de places limité à 12 enfantsMaison de l’Enfance – 15h45 à 16h45 – jeudi


 

Retrouvez ici le programme des Activités Manuelles du 24 avril au 07 juilet 2017

Semaine du 24/04 au 28/04 : Dessins animés

Semaine du 02/05 au 05/05 : La science en s’amusant

Semaine du 09/05 au 12/05 : L’Égypte

Semaine du 15/05 au 19/05: Fabrication des cadeaux pour fête des parents

Semaine du 22/05 au 26/05 : Avec les mains

Semaine du 29/05 au 02/06 : Le pôle Nord

Semaine du 06/06 au 09/06 : Création de bracelets

Semaine du 12/06 au 16/06 : Atelier Cusine

Semaine du 19/06 au 23/06: Les États-Unis

Semaine du 26/06 au 30/06: Sculptures en tout genre

Semaine du 03/07 au 07/07: La Peinture sous toutes ses formes

Retrouvez ici le programme du Sport du 24 avril au 07 juillet 2017

Semaine du 24/04 au 28/04 : Badminton

Semaine du 02/05 au 05/05 : Activités athlétiques

Semaine du 09/05 au 12/05 : Ultimate

Semaine du 15/05 au 19/05: Foot Golf

Semaine du 22/05 au 26/05 : Activités Gymniques

Semaine du 29/05 au 02/06 : Flag Rugby

Semaine du 06/06 au 09/06 : Tennis de Table

Semaine du 12/06 au 16/06 : Base-Ball

Semaine du 19/06 au 23/06: Basket-Ball

Semaine du 26/06 au 30/06: Libre

Semaine du 03/07 au 07/07: Jeux en tout genre