Les Associations Sportives
Accessibilité

FORCE ATHLÉTIQUE MUSCULATION (FAM)

Complexe Sportif des Isles – Chaussée de Bais

M. Landry AOUSTIN02.40.88.41.26

Contact : landry.aoustin@wanadoo.fr

Bâtiment Sportif :

Lundi       9h/10h45     14h30/16h30     17h/20h

Mardi       9h/10h45     17h/20h

Mercredi  14h30/16h30     17h/20h

Jeudi         9h/10h45         17h/20h

Vendredi    9h/10h45     14h30/16h30     17h/20h


SAINT-JOACHIM BRIERE SPORTS (SJBS)

Football : Complexe Sportif des Isles – Chaussée de Bais

M. Olivier JOSSO – 06.20.51.21.29

Site Internet : http://sjbs.footeo.com/

Contact : sjbs.foot@gmail.com ou josso.olivier@wanadoo.fr

Avenir Briéron : Complexe Sportif des Isles – Chaussée de Bais

Mme AOUSTIN Anne-Sophie06.81.93.98.48

Basket : Gymnase de Brécun

M. PORTEAUD Eric- 06.21.84.48.42

Site Internet : http://www.sjbs-basket.com/

Contact : trem.porteaud@free.fr


BADMINTON LOISIRS BRIERON

Complexe Sportif des Isles et Gymnase de Brécun – Chaussée de Bais

M. Dominique Bigaret – 14, rue du Chêne – 02.40.88.56.61 – 06.78.95.80.55

Site Internet : http://www.badmintonloisirbrieron.org/

Contact : dominique.bigaret@orange.fr

Jours et horaires d’entraînement :

Halle de Raquettes : Les lundi, mercredi et vendredi de 17 heures à 21 heures

Gymnase : Samedi matin d 9 heures à 12 heures


TENNIS-CLUB

Complexe Sportif des Isles  – Chaussée de Bais

M. Antoine VARNIER – 06.16.08.58.65

Contact : antoinevarnier@free.fr

Site Internet: tc-saintjoachim.sportsregions.fr


ASSOCIATION RYTHME DANSE

Siège Social : 57 Rue du Stade

Entraînements : Salle d’éveil de l’école d’Aignac

Mme Julie SOUQUET-  06.74.90.61.48

Site Internet : http://rythmedansestjoachim.e-monsite.com/

Contact : rythmedansestjoachim@gmail.com


AMICALE LAIQUE – SECTION YOGA

Complexe Sportif des Isles  – Chaussée de Bais

Mme LAGADEC Sylvie

Contact : lagadecal@wanadoo.fr

Les cours ont lieu au 1er étage du bâtiment sportif  le : lundi de 14h à 16h, mercredi de 18h30 à 20h, jeudi de 14h15 à 16h30, vendredi de 9h15 à 11h30

 

AMICALE LAÏQUE – SECTION CYCLOTOURISME 

Centre Culturel Georges Brassens

M. FOURE Joël

Contact : foure.joel@yahoo.com


SAINT-JOACHIM PÉTANQUE LOISIRS

Complexe Sportif des Isles  – Chaussée de Bais

M. Claude ORAIN – 53, rue de la Rinais – 02.40.88.46.46

Contact : claudeorain@orange.fr

Zone Sportive de Brécun les lundi, mercredi et vendredi après-midi 


ENERGYM

Complexe des Iles – Chaussée de Bais – Salle du Bâtiment Sportif

M. FOURE Olivier – 06.86.45.82.51

Cours de fitness, Zumba et Step pour tous publics.

Contact : olivier.foure@loire-atlantique.fr

1er étage du Bâtiment sportif. Jours et horaires d’entraînement :

Lundi de 19h à 21h

Mercredi de 9h à 12h et de 19h à 20h30


AEP SAINTE ANNE – SECTION CYCLOTOURISME

M. Dominique DANAIS – 118, Rue Joliot Curie – 02.40.91.63.23

Contact : edeuil@free.fr

Site Internet : http://sainteannecyclo.jimdo.com/

AEP SAINTE ANNE – SECTION  MARCHE

Mme Maud MOYON – 118, Rue Joliot Curie – 02.40.91.66.71 – 06.72.77.26.50

Contact : moyon@wanadoo.fr

AEP SAINTE ANNE – SECTION TENNIS DE TABLE 

M. Michel TAUPIN- 118, Rue Joliot Curie – 06.11.69.25.17

Contact : michel.taupin44720@orange.fr

Jours et horaires d’entraînement :

Salle Arc en Ciel le mardi et jeudi de 18 heures à 20 heures


OFFICE ANIMATION SPORTIVE BRIERE

Office Animation Sportive Brière

Hôtel de ville – 44550 Montoir de Bretagne – 06.13.36.65.45

Contact : oasb44@gmail.com

OASB-page-001


BILLARD CLUB MATCH POOL

M. Eddy MAHÉ – 90, rue du chef de l’île – 06.19.46.12.46

Contact : eddymahe@gmail.com


SOUFFLE BRIERON

M. GUITTET David

création de courses pédestres en Brière à caractère caritatif

12, Rue de Mazin – Tél: 06.46.44.03.03

________________________________________________________________________________________________________________________________________

FULL CONTACT BRIERON

M. Gaël FOURAGE - 32, rue Joliot curie – 06.09.70.53.35

Contact : fullcontactbrieron@yahoo.com

               https://fullcontactbrieron.sportsregions.fr/

Jours et horaires d’entraînement :

Mezzanine du gymnase les lundi, mercredi de 18h30 à 20 heures

Bâtiments sportif 1er étage : Mardi de 18h30 à 20 heures